камень в желчном пузыре
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №823869 :: (22.11.2014 22:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Татьяна
Жен., 33 лет.
Россия Тула
здравствуйте! Сделала УЗИ брюшной полости, выявили признаки жирового гепатоза, деформация и конкремент желчного узыря 1.4см д, смещяется и дифузные изменения поджелудочной железы. Сдела анализы: общий, глюкоза,билирубин об +пр, аст, алт, щелочная фосфотоза, ГГТП, холестерин, ферритин,сывороточное железо,ТТГ, все в норме, кроме глюкозы 6.2, МCV- 79.8, RDW-SD- 35.4. Терапевт говорит, что операция по удалению желчного пузыря неизбежна.(((

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Время создания: 23 Ноября 2014 12:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:
«Нормальный хирург знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает, когда надо операцию.
Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»
Здравствуйте, Татьяна!
В далеком 1911 году Вильям Мэйо ( в честь которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф».
Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.
В большинстве случаев ЖКБ протекает без симптомов и оперативному лечению не подлежит. Без звоночка в виде приступа печеночной колики жизнеугрожающие осложнения ЖКБ, как правило, не возникают. Но риск осложнений после звоночка возрастает многократно и побуждает к плановой операции.
Логика ЭТА не умозрительная, такой подход обоснован исследованиями и является общепринятым в мировой медицине.
Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:
1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
2. Камни в желчном, сопровождающиеся приступами печеночной колики – повод к плановой операции, лапароскопической холецистэктомии.
3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.
Профилактическая холецистэктомия – удаление желчного пузыря при бессимптомной ЖКБ применяется по
следующим основным показаниям:
«Фарфоровый» желчный пузырь. Отключенный желчный пузырь. Наличие камней в желчных протоках. Камень более 3 см. в диаметре. ЖКБ у детей. ЖКБ у лиц с морбидным ожирением подлежащим бариатрической хирургии. ЖКБ у лиц страдающих серповидноклеточной анемией. ЖКБ у лиц с тяжелым иммунодефицитом. ЖКБ у лиц которым планируется выполнение операции по трансплантации любого органа.
Если в рентгеновых лучах камень Ваш не виден, то речь пойдет о холестериновом камне, который может поддаться растворению препаратами УДХК (урсосан, урофальк, уросохол).
Препарат УДХК назначается в дозе 10 мг/кг/сут на ночь, через три месяца повтор печеночных проб (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП) и УЗИ. Средняя скорость растворения 1 м в месяц. Растворение не гарантировано, рецидив возможен, увы.
«Приступов не было, можно ли избежать операцию или хоть отсрочить её.»
Операция не рекомендуется до первого
приступа. Это был ответ с позиции вменяемой медицины, основанной на доказательствах,
а не на бредовых мифах и преданиях! А
показаний к профилактической холецистэктомии я у Вас не вижу.
Время создания: 23 Ноября 2014 14:07 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можно и подождать когда начнутся приступа.Но лучше проконсультироваться у хирургов.
Время создания: 23 Ноября 2014 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Проконсультируйтесь с хирургами. Если скажут удалять, то не раздумывайте
Время создания: 24 Ноября 2014 16:12 :: Тип участия: Другая специальность