Камень в желчном
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №427598 :: (22.03.2011 12:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виталий
Муж., 41 лет.
Украина Умань
У меня на УЗИ в желчном обнаружен камень 0,3 см. Подскажите пожалуйста, возможно-ли дробление камня не хирургическим путем ???.
Спасибо.

Туманов Андрей Борисович. хирург
хирург
Ультразвуковое дробление камня возможно, хотя размер его не очень удобен (маловат). Следует так же помнить, что УЗ-дробление сложная процедура, которая проводится под наркозом, существует риск, пусть и незначительный, что может понадобиться операция. Кроме этого, болезнь заключается не в камне, а биохимии желчи и нарушении функции желчного пузыря, поэтому после дробления камня вероятность появление новых камней составляет около 35% в течение 1года после лечения.
Время создания: 22 Марта 2011 19:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виталий, камни продуцирует больной желчный пузырь. Лечение оперативное - лапароскопическая холецистэктомия, т.е удаление желчного пузыря через проколы, после чего на 3-й день Вы уйдёте домой.
Время создания: 22 Марта 2011 23:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Дробление камней в желчном пузыре не применяется в связи с тем, что этот метод не ликвидирует причину камнеобразования. Единственный метод лечения желче-каменной болезни - удаление желчного пузыря. Описанный камень имеет шансы самоудалиться, но на его месте образуется новый.
Время создания: 23 Марта 2011 10:21 :: Тип участия: Прямая специальность