камень в желчном
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №517338 :: (25.10.2011 20:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 37 лет.
Туапсе
Здравствуйте! Для растворения камня в желчном 6мм был назначен Урсодекс по 3 таблетки в день. По прошествии 3 месяцев при повторном УЗИ выявили-что он не растворился ничуть. Есть ли смысл принимать препарат далее- пытаться растворить еще-если после 3 месяцев изменений нет? Алкоголь не принимаю вообще-но тут прочитала-что умеренное потребление уменьшает возникновение камней…или это касается только если камня пока нет? И третий вопрос-еще вычитала-что если есть много кальциесодержащих-творог например-камни могут расти-т.к.они часто возникают из-за избытка кальция? Спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Удалять желчный.
Время создания: 27 Октября 2011 12:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Перед лечением урсодексом (урсосаном), надо было определить, холестериновые или кальциевые камни. Растворяются только холестериновые.
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 04 Ноября 2011 23:09 :: Тип участия: Прямая специальность