Камень в мочевом пузыре
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №102376 :: (26.02.2009 14:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Виктор
Муж., 24 лет.
Здравствуйте!
Мой отец сделал УЗИ, который показал наличие камня 4 мм в мочевом пузыре.
Скажите, насколько это опасно и что следует делать?
Заранее спасибо!

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Виктор! Есть два варианта возникновения камня в мочевом пузыре таких размеров. 1. Он отошел из почки. 2. Образовался в мочевом пузыре вследствие нарушения оттока мочи из мочевого пузыря (из-за аденомы простаты чаще всего).
Из мочевого пузыря такой камень может выйти сам. Вашему отцу надо обратиться к урологу для уточнения некоторых моментов. Пока пусть пьет больше жидкости (если нет противопоказаний), отвары мочегонных трав, исключит острое, соленое, алкоголь. Удачи.
Время создания: 26 Февраля 2009 14:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Слишком маленький камень для мочевого пузыря. Более того, предел разрешения УЗИ для выявления камней - 5 мм. Весьма сомнительно, чтобы могли увидеть такой камень. Приведите полное описание УЗИ. А делали ли снимок этого "камня"?
Время создания: 26 Февраля 2009 14:43 :: Тип участия: Прямая специальность