камешки в желчном
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №496509 :: (23.08.2011 17:11) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 27 лет.
Оренбург
на узи обнаружили камни в желчном пузыре, размер 0,52 см, сколько их - не сказали, на снимке сосчитала порядка 11 шт. Боль от них проявлялась 3 раза в период с октября 2010 по август 2011. До этого никогда никаких болей не было, и даже в первые два раза я грешным делом думала на желудок, пока не сходила на узи. Удалять желчный не хочу, можно ли пролечиться медикаментозно, например препаратом Зифлан?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, у Вас абсолютные показания к оперативному лечению, медикаментозно это не лечится. Заствлять оперироваться Вас никто не будет. Но Вы должны знать о возможных осложнениях и принимать решение самостоятельно.
Время создания: 23 Августа 2011 21:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Полечиться медикаментозно можно, только камни растворить или "выгнать" нельзя. Если Вы хотите избавиться от болей и главное, не ждать возможных осложнений-нужно оперироваться.
Время создания: 24 Августа 2011 06:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
В Вашем случае - только удаление желчного пузыря, иначе осложнения от таких камней могут угрожать Вашей жизни (механическая желтуха, холангит, острый панкреатит, панкреонекроз, острый холецистит и т.д.).
Время создания: 24 Августа 2011 08:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Камни из желчного пузыря никак нельзя ни растворить, ни выгнать.
Время создания: 24 Августа 2011 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам придется удалить желчный пузырь, если не хотите жизненно опасных последствий отказа от операции. Желчно-каменная болезнь не подлежит консервативному лечению.
Подробности - при личном обращении.
Время создания: 24 Августа 2011 12:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При медикаментозном лечении желчекаменной болезни в 99% случаев развиваются очень тяжелые осложнения - механическая желтуха и панкреонекроз. В оставшемся 1% случаев без эффекта. Весь цивилизованный мир уже давно отказался от консервативного лечения ЖКБ в пользу удаления желчного пузыря вместе с камнями.
Время создания: 24 Августа 2011 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность