Камни и полипы (под вопросом) в желчном.
«Педиатрия / Другое»
Вопрос №551507 :: (14.02.2012 17:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена Гре.
Жен., 35 лет.
Россия Волгоградская область
Здравствуйте!
Ребенку 2 года и 4 мес.
В 7 недель (при первой диспансеризации) на УЗИ выявили камни в желчном. До года каждый мес делали УЗИ. Сейчас сказали -раз в 3-6 мес. Делаем УЗИ и с ним-на прием к детс.хирургу, приезжающему к нам из област.центра.
Не кушает жирное, острое, жареное.
На ГВ был до 2-х лет. Никаких лекарств от желчекам.б-ни не принимали.
В январе 2012 г.сделали УЗИ- обнаружилось что-то похожее на полипы в желчном. Врачи (УЗИ и хирург) точно не говорят- нужно месяца через 3 еще сделать УЗИ и смотреть, если увеличилось-сразу же оперировать.
Мы так надеялись, что с камнями понаблюдаемся только. Врачи глядя на УЗИ что-то такое бормотали, что камни становятся рыхлыми...рассасываются...
Что мы делали не так? Что-то кушали не то?
Можно ли пить лекарства, травы от камней, полипов?
Что посоветуете в нашей ситуации?
Спасибо большое.

Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Елена езжайте в Волгоград в 7 больницу - если где и есть спецы по десткой хирургии - так это там. а в нашей области с медициной плоховато.
Время создания: 14 Февраля 2012 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Елена!
Прежде всего, нужно уточнить диагноз (камни, густая желчь, полипы) - повторно провести УЗИ, возможно, в другом учреждении.
Полипы в желчном пузыре в этом возрасте встречаются крайне редко, желчнокаменная болезнь - бывает чаще.
Если это действительно камни - вероятнее всего в конечном итоге потребуется хирургическое лечение;
если у ребенка не было и нет сейчас нет никаких клинических проявлений (боли, тошнота, рвота, желтуха, обесцвеченный кал и др.) и нет выраженных воспалительных изменений при УЗИ - можно наблюдать за ребенком.
Ребенок при этом должен наблюдаться совместно детским гастроэнтерологом и хирургом;
Лечение, конечно, должен назначить гастроэнтеролог, вероятно, есть смысл провести курс терапии препаратами типа урсофальк, урсосан. Нельзя применять желчегонные препараты и травы.
Нужно обязательно сдать общий и биохимический анализ крови для исключения гематологической патологии.
Себя Вам винить точно не в чем, так как, если это действительно желчнокаменная болезнь, возникновение ее в таком возрасте чаще всего связано с особенностями анатомического строения желчного пузыря и желчевыводящих путей. а не с питанием.
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите Igorpoddoubnyi@yandex.ru или звоните +79166940188.
Время создания: 15 Февраля 2012 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
УЗИ контроль обязательно. Желательно, в специализированном учреждении.
Время создания: 16 Февраля 2012 09:40 :: Тип участия: Другая специальность