Камни желчного пузыря.
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1064346 :: (26.01.2020 23:22) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 41 лет.
Россия Новгород
Скажите необходимо(обязательно) ли оперативное удаление каменей Ж.П.? Жалоб нет. Камни обнаружили при УЗИ размер-0,4. Спасибо.

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Да. Рано или поздно может возникнуть приступ острого холецистита с его возможными осложнениями
Время создания: 27 Января 2020 15:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Толко если будет симптоматика
Время создания: 27 Января 2020 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей. хирург, проктолог, флеболог
калькулез при функционирующем желчном пузыре и малом размере конкрементов (камней) опасен; если нет кальцинации и камни преимущественно холестериновые можно попробовать лизис
Время создания: 28 Января 2020 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Всё зависит от ультразвуковой картины стенок пузыря, желчных протоков, состояния поджелудочной железы и эндоскопической картины ДПК и её большого дуоденального соска.
Время создания: 28 Января 2020 13:04 :: Тип участия: Прямая специальность