Камни в желчном, печень
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1056656 :: (09.10.2019 01:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 38 лет.
Москва
Здравствуйте.
Проблемы с ЖКТ у меня с детства (резекция части тонкого кишечника, множественные операции по рассечению спаек)
На данный момент ситуация следующая:
- Хронический гастродуоденит с эрозивным компонентом
- Язвенная болезнь 12 п.к.
- Недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит
- Спаечная болезнь
- Калькулюзный холецистит
- Жировая дистрофия печени
- Есть данные о песке в почках
- Умеренные диффузные изменения поджелудочной (гастроэнтерологом ассоциировано с состоянием ЖКТ, признаков панкреатита нет)
По заключениям врачей - все в стадии ремиссии.
Подскажите, пожалуйста.
В связи с предыдущими операциями около 9 раз (последняя в 2014) и в связи со спаечной болезнью из-за которой так понимаю, к желчному доступ будет сильно затруднен из-за спаек, лапроскопия, боюсь, не светит и вообще непонятно чем кончится.
Нельзя ли попробовать, с учетом всей «ситуации» с ЖКТ печень подлечить и попробовать растворить камни «Урсосаном» (под ежемесячным контролем УЗИ и биохимии)? И чем это может кончится, кроме побочек от лекарства и того, что не поможет?
Естественно, обсудив это на очной консультации с гастроэнтерологом , просто, гастроэнтеролог в поликлиники «средний», поэтом и хотелось бы проконсультироваться дополнительно.
Камни: 10, 11, 12 мм «не смещаемые при перемене положения тела» (год уже как картина не меняется), ЖП расположение\форма\размер\контуры\стенки - без отклонений. На КТ органов брюшной полости не определяются.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Перспектива медикаментозного растворения камней весьма сомнительная, увы.
И с, учетом приведенных данных, вероятность рецидива очень велика.
Вероятно, все же, речь будет идти о холецистэктомии, лучше ее проводить в плановом порядке, чем потом идти на экстренную операцию в случае возникновения осложнений.
Консультируйтесь с грамотным хирургом, чтобы выбрать вариант проведения вмешательства...
Время создания: 09 Октября 2019 14:04 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную
( панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия).  Это ещё и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...).   От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно
время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения остается неполноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция. Для вас - только полостная!
Время создания: 09 Октября 2019 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Думаю нецелесообразно. Множественные камни противопоказание для назначения урсосана.
Время создания: 11 Октября 2019 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность