Камни в желчном пузыре и беременность
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №520731 :: (05.11.2011 12:39) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 29 лет.
Россия Сыктывкар
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Хотим второго
ребенка.Случайно обнаружили камни в желчном пузыре. По узи: в просвете
образования до 4 мм с эхогенностью. Свободной желчи мало. Приступов не было.
Нужно ли удалять пузырь перед зачатием?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К зачатию это отношения не имеет. Удалять пузырь пока не следует. Наблюдение в динамике.
Время создания: 05 Ноября 2011 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Уважаемая Ольга! У Вас на сегодня показания к операции удалению желчного пузыря в связи с наличием в ней камней нет. Так что можете спокойно планировать беременность. В случае приступов во время беременности, что крайне редко, но бывает операция производится без проблем и без плохих последствий для матери и плода.
Время создания: 05 Ноября 2011 19:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации дать однозначный ответ при наличии заболевания очень и очень проблематично. В любой момент, особенно при вынашивании беременности и неизбежного смещения органов брюшной полости в связи с этим, камни могут мигрировать и заблокировать выход желчи из пузыря, что приведет к развитию острого флегмонозного холецистита, который в свою очередь потребует срочного оперативного лечения, что не добавит здоровья ни Вам, ни ребенку. А если камни заблокируют эвакуацию желчи по внепечёночным желчным протокам, что также весьма вероятно, то разовьётся механическая желтуха, которая потребует гораздо более серьёзного вмешательства.
Лично я своим пациентам рекомендую до наступления планируемой беременности провести лапароскопическую холецистэктомию. Это избавит Вас от возможных проблем и осложнений в будущем. Но на эту ситуацию у некоторых моих коллег есть и другие взгляды и мнения.
Время создания: 05 Ноября 2011 21:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Наличие камней является показанием к удалению желчного пузыря, тем более при планировании беременности. Вам стоит обратиться к хирургу и удалить пузырь, а затем планировать беременность.
Время создания: 05 Ноября 2011 21:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При отсустствии болей и приступов печеночной колики операцию можно отложить на неопределенный срок. Используйте этот срок для беременности и рождения ребенка. Но помните: операции по поводу желче-каменной болезни Вам не избежать.
Время создания: 06 Ноября 2011 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность