Камни в желчном пузыре
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №534585 :: (20.12.2011 22:43) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
оксана
Жен., 36 лет.
казахстан жезказган
здравствуйте моей маме 70 лет сейчас лежит в хирургии узи показало камни в желчном пузыре. ей 70 с давлением у нее норма сахар тоже а вот сердце не уверено что делают в таких случаях все таки возраст. очень сильные боли врач склонен к операции но я очень переживаю все таки возраст неужели нет другого способа например лазерная терапия не знаю что делать я в отчаянии помогите хоть советом

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оксана, если есть приступы при ЖКБ, то это прямое показание к операции - холецистэктомия. Других способов нет, но современные методики малоинвазивны и довольно легко переносятся.
Время создания: 21 Декабря 2011 04:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Сегодня единственным методом лечения является операция. Мы оперировали женщину 98 лет-и ничего.
Время создания: 21 Декабря 2011 07:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отказ от операции может стоить Вашей маме жизни. Вот отсюда и исходите в принятии решения. Опасность операции Вами преувеличена, она намного ниже, чем опасность отказа от нее.
Время создания: 21 Декабря 2011 10:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На современном этапе развития медицины ещё не придумано адекватного безоперационного лечения ЖКБ. Но существуют малотравматичные лапароскопические способы лечения. Если болевой синдром медикаментозно не купируется, то операцию необходимо проводить по жизненным показаниям, несмотря ни на какую сопутствующую патологию.
Время создания: 21 Декабря 2011 12:39 :: Тип участия: Прямая специальность