Камни в желчном пузыре
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №557779 :: (02.03.2012 18:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Оксана
Жен., 29 лет.
Россия Ростов
Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. На новый год был приступ боль ужасная в правом подреберье отдавало в спину.....скорая поставила обезболивающее-все прошло....неделю назад приступ повторился....все тоже самое....Пошла на узи обнаружили камни в желчном:(по узи результаты- желчный: длина 58,ширина 14,стенки утолщены до 3 ммв области шейки лацируется 2 гиперэхогенных тбразования 8 мм дающих аккустическую тень...печень: прав доля 115*146,левая 97*92 1й сигмент 22.... поджел железа: контуры не четкие, головка 22мм тело 11хвост 14....ну остальное все по норме.....Скажите сильно страшно вообще камни эти, я знаю долгие годы живут и не делают операцмй,может не стоит стазу под нож ложиться и еще вопросик не могли бы подсказать диету какую надо соблюдать....Заранее Спасибо огромное за ответ!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое).
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Без операции можно "ждать" только если не было ни одного приступа !
Время создания: 02 Марта 2012 23:06 :: Тип участия: Прямая специальность