Камни в желчном пузыре
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №594748 :: (26.06.2012 21:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Anna
Жен., 36 лет.
Москва
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу камней в желчном пузыре. Были сильные боли в левом подреберье и в области желудка. Врачи «скорой№ диагностировали поджелудочная, панкреатит. Пошла на УЗИ, сдала все анализы. От врачей в поликлинике не услышала конкретики. По результатам УЗИ : желчный пузырь сморщенный, весь в тени. Врач УЗИ сказал, что желчный забит камнями. Хирург посмотрел результаты УЗИ, сказал приходить через 2-3 мес. снова на УЗИ, тогда планово прооперируем. Начитавшись разных историй о том, что камни могут закрыть протоки, не хочется ждать 2-3 мес., а с другой стороны, прочитала про препараты Зифлан и Урсофальк, камни могут уменьшиться или раствориться. Как быть?

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
ждать необязательно, а оперироваться обязательно.
Время создания: 27 Июня 2012 06:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выкиньте из головы упомянутые препараты. Они никогда и никого еще не вылечили! На высоте приступа Вам показана экстренная операция. Настаивайте на гопистализации и оперативном лечении. Врачи СМП совершили ошибку, не госпитализировав Вас с диагнозом панкреатит. За это они подлежат дисциплинарной ответственности.
Время создания: 27 Июня 2012 10:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Никакое консервативное лечение при любом калькулёзном холецистите ещё никого не вылечило. Только осложнения в виде механической желтухи, холедохолитиаза и панкреонекроза. Оперировать однозначно. А 2-3 месяца необходимо для проведения консервативной терапии, направленной на снятие воспаления в желудке, ДПК, п\железе.
Время создания: 27 Июня 2012 10:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оперативное лечение в плановом порядке
Время создания: 27 Июня 2012 10:50 :: Тип участия: Прямая специальность