камни в желчном
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №442623 :: (17.04.2011 19:24) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Жен., 29 лет.
Россия Люберцы
Опишу коротко проблему-камни в желчном, в 2007г. обнаружили конкременты от 3 до 13мм, занимающие 1/2 просвета. В 2010 в августе конкременты были уже от 7 до 18 мм (при этом меня не беспокоили) и я начала пить урсосан по 3т на ночь по рекомендации гастроэнтеролога. Результат УЗИ в марте 2011г. камни от 3 до 5 мм (правда один 16мм) и занимают 1/3 просвета. Скажите пожалуйста- есть-ли у меня шанс на полное растворение, а то гастроэнтеролог посылает на операцию, но после консультации хирурга. Заранее спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никаких шансов на растворение камней ни у Вас, ни у кого-то ни было нет! Лечение единственное: холецистэктомия (удаление желчного пузыря). Обьяснение простое: при растворении камней не устраняется причина их образования - застой желчи в желчном пузыре.
Время создания: 18 Апреля 2011 09:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Туманов Андрей Борисович. хирург
хирург
Растворить то может и растворите, но через 1-2года они образуются вновь. Кроме этого, при растворении, уменьшившиеся камни могут выйти из пузыря и закупорить желчный проток, вызвав желтуху.
Время создания: 18 Апреля 2011 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
Вам показана только оперативное лечение
Время создания: 18 Апреля 2011 20:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Без операции Вам не обойтись. Во первых, стенка желчного пузыря уже изменена и не выполняет возложенную на неё функцию. При этом в просвете пузыря имеются конкременты, которые могут мигрировать в желчные протоки и явиться причиной развития таких тяжелейших осложнений, как механическая желтуха, панкреонекроз, холангит и т.д. Кроме того, сам пузырь очень часто является причиной развития гнойного воспаления. Удаляйте пузырь, и чем скорее – тем лучше.
Время создания: 20 Апреля 2011 10:27 :: Тип участия: Прямая специальность