камни в желчном
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №679213 :: (21.03.2013 14:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мария
Жен., 27 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте. год назад обнаружили камни в желчном размер 3,6 мм. особо не беспокоили. даже никогда не болели до узи. через пол года был приступ, узи показало камни 3,9 мм. сейчас узи показывает 3,4 мм. врач прописал пить дюспаталин по 1кап. 2 раза в день (1 мес.) и урсофальк по 2 на ночь 3 мес. затем контрольное узи. но я боюсь, что от этого лечения камни начнут выходить и застрянут. может лучше операция?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если начались приступы нужно оперировать.Такой дозы урсосана вам мало.
Время создания: 21 Марта 2013 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мария, вопрос об операции решает только очный врач-хирург по показаниям
Время создания: 21 Марта 2013 22:55 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 22 Марта 2013 18:35 :: Тип участия: Прямая специальность