камни в желчном
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №730324 :: (23.09.2013 16:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Людмила.
Жен., 50 лет.
Россия Ивангород
Добрый день Женщина 50 лет Два года назад на узи нашли камни.в 2012 году приступ,купировала баральгином. Неделю назад опять приступ после погрешности в еде.
Сделано узи.
Желчный пузырь
расположение обычное,форма не изменена
Размеры- не изменены контуры ровные,четкие длина 65 мм,ширина 31 мм
Полость- густая желчь с пристеночным осадком , смещаемым при изменении положения тела в умеренном количестве
Стенки -структура неоднородная толщина стенок,утолщены до 3.1 мм
Холедох -4.3
Желчный проток - не расширен
Образования- в полости болееи15 гиперэхогенных ,подвижных образований с акустической тенью от 4 до 08 мм,контур ровный.
Гастроэнтеролог рекомендации Урсолив и Холит 3 мес.
Хирург резать.
Сделала ренген брюшной полости камни на снимках не видны.
Беспокоит горечь во рту,тяжесть в подреберье.Показатели печени АЛТ 70 АСТ13,Холестерин 6.2 Есть ли шанс растворить эти камни, или всё же готовиться на операцию.
Спасибо Людмила

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Готовьтесь к операции.Сдать маркёры на гепатит В и С.
Время создания: 23 Сентября 2013 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия), и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 24 Сентября 2013 22:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Показана операция
Время создания: 16 Июня 2016 20:27 :: Тип участия: Другая специальность