камни в почках
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №88547 :: (18.01.2009 14:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лариса Николаевна
Жен., 33 лет.
Украина Сумы
Здравствуйте! Моей дочери 10 лет. Она жалуется на боли в пояснице. Ходили к ортопеду на массаж. Но боли не исчезли. Т.к. у ребенка хронический гастрит, мы пошли на УЗИ брюшной полости. Вот там и обнаружили в левой почке микролит 1,9 мм, над ним чашечка 8,5 мм. Правая почка в норме. Белка в моче нет. Нам назначили при болях но-шпу и длительный прием уролесана. 3 недели ребенок принимает уролесан. Подскажите, что нам делать? Как лечить девочку? Заранее большое спасибо!!!
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Лариса Николаевна!
При ультразвуковом исследовании невозможно обнаружить камень, размер которого составляет 1,9 мм, так как предел разрешения этого исследования для выявления камней составляет 5 мм!!!
А вот расширение чашечки - это существенный симптом. Надо искать его причину. Следует сдать анализ мочи, выполнить повторно ультразвуковое исследование на полном и опорожненном мочевом пузыре. Кроме этого, по показаниям, сделать экскреторную урографию и микционную цистографию. Для этого надо обратиться к детскому урологу и попросить дать направление для обследования в условиях стационара.
С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 18 Января 2009 14:23 :: Тип участия: Прямая специальность

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лариса Николаевна! Современная аппаратура не может выявлять камни таких размеров. Вероятнее всего, это артефакт. Камней размерами 2 мм не бывает. Расширение чашечки требует грамотной урологической диагностики - экскреторная урография, посев мочи на флору, общеклинические исследования. Обратитесь к грамотному детскому урологу по месту жительства. Удачи.
Время создания: 18 Января 2009 17:01 :: Тип участия: Прямая специальность