Канцероматоз брюшины
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №89071 :: (19.01.2009 22:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Ольга
Муж., 52 лет.
Россия Шахты
Моему мужу 52 года. В сентябре на КТ обнаружили внеорганную опухоль в брюшной полости, канцероматоз брюшины, асцит. А в Ростовском онкоогическом институте поставлен диагноз: рак хвоста поджелудочной железы. Сделана видеолапароскопия и биопсия канцероматоза брюши-ны.Обнаружены клетки рака низкодифференцированного, преимущественно солидного строения. Мужу дважды проведена химиотерапия внутрирюшинно аппаратом LV-5 двумя порциями по 4 г 5-FU и лейковарином по 50 мг в/в. Лечение он перенес очень тяжело.Правильно ли проводилось лечение? Существуют другие ли методы, способные помочь при данном заболевании? Где это можно сделать? Стоит ли добиваться квоты в Онкологическом институте им. Блохина? Помогите, пожалуйста.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Ольга, добрый день! Очень плохая локализация опухоли, очень плохой гистологический вариант. Лечение проводилось адекватно. Другие методы возможны, но только на более ранних стадиях, у него выявили 4 стадию. В онкоцентр им. Блохина квоту добивайтесь, используйте все возможности.
Время создания: 20 Января 2009 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей М.. Врач-онколог
Врач-онколог
В вашем случае проведение химиотерапии является основным методом лечения. Необходимо оценить эффективность проводимого лечения, т.к. при этом заболевании чаще используют гемзар.
Время создания: 21 Января 2009 20:35 :: Тип участия: Прямая специальность