Капиллярная ангиодисплазия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №797680 :: (17.07.2014 09:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Ксения
Жен., 33 лет.
новороссийск
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что означает заключение нейросонографии . Допплерометрия- ИР в передней мозговой артерии- 0,76. Скорость кровотока в средней мозговой артерии-109,2см сек. Скорость кровотока в вене Галена- 0,19 м сек(повышена) Заключение ЭХО-ПРИЗНАКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭХОГЕННОСТИ ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНЫХ ОБЛАСТЕЙ. ДОППЛЕРОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПОВЫШЕНИЯ ИНДЕКСА РЕЗИСТЕНЦИИ В АРТЕРИЯХ МОЗГА??? Что это всё означает? Сказали что это высокое внутричерепное давление. Моему малышу 2 месяца и он очень беспокойный, кушает хорошо, но мало спит и плачет. У него КАД левой половины лица и головы, невропатолог в карточке написала что у него голова гидроцефальной формы и что гидроцефальный синдром под вопросом что ясно будет после узи. Малыш родился с окружностью головы 35 см, в 1мес. и 19 дней у него она была 36 см а грудь 37, в два месяца голова 38 см а грудь 37 и из за этого невропатолог написала что у него голова гидроцефальной формы. Я очень переживаю по этому поводу, хочу знать подтвердился ли диагноз по УЗИ???

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 18 Июля 2014 01:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , по заключению НСГ нет данных за гипертензионно- гидроцефальный синдром . Все остальное можно обсуждать только после осмотра.
Время создания: 19 Июля 2014 09:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 08 Ноября 2017 14:14 :: Тип участия: Другая специальность