КАПИЛЛЯРНАЯ АНГИОМА
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №178848 :: (15.10.2009 13:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наташа
Жен., 9 лет.
РОССИЯ БОКСИТОГОРСК ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ.
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕМУ РЕБЁНКУ В ЭТОМ ГОДУ В СЕНТЯБРЕ СДЕЛАЛИ 2 РАЗА ПОДРЯД МРТ И 2 РАЗА КТ.И ВРАЧИ СДЕЛАЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ- объёмное образование в медиаобазальных отделах правой височной области.Выявленные КТ-признаки наиболее характерны для капиллярной ангиомы.Однако смущает объём образования,краевое расположение, ремодуляция переднего наклоненного отростка,что не позволяет полностью исключить другие процессы.ВОПРОС-что такое капилярная ангиома и как она лечится ? А то у ребёнка приступы каждый день доходит до 6 раз в день.спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Скорее всего, речь идёт о кавернозной ангиоме - сосудистой доброкачественной опухоли. Дополнительно надо выполнить МРТ-головного мозга, МР-ангиографию, а также, если не выполнялось, ЭЭГ. Если будет выявлена связь каверномы с приступами, признаки её разрыва, то потребуется лечение. Способов лечения несколько - выбор конкретного будет зависеть от локализации, размеров, наличия кровоснабжения каверномы
Время создания: 15 Октября 2009 14:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Требуется очная консультация, вы можете обратиться на отделение детской нейрохирургии нашего института.
Вероятнее всего речь идет о каверноме, при наличии припадков как правило требует оперативного лечения, либо радиохирургия гамма-ножом.
Время создания: 15 Октября 2009 15:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Решение вопроса о хирургическом лечении со снимками МРТ и ЭЭГ.
Время создания: 12 Ноября 2009 07:34 :: Тип участия: Прямая специальность