капли для снижения вгд
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №1084099 :: (02.02.2021 21:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 43 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!Моей маме 72 года.Диагноз-глаукома.Левый глаз поражен глаукомой полностью.Правый глаз прооперирован в 2010 г.по поводу глаукомы.Капали ксалатан.В 2020 произошло прогрессирование глаукомы.Вгд было 58,в больнице сняли до 15.На правом глазу остатки зрения.В 2020 году прооперироали зрелую катаракту по нашей просьбе на правом глазу.Установлен искусственный хрусталик.Сейчас вгд в правом глазу идеальное,15,в левом незрячем повышено(так же в левом незрячем глазу зрелая катаракта) но левый глаз ее не беспокоит.Решили левый глаз не удалять.Ситуация такая-ей прописали капли азарга.Но она их не очень хорошо переносит,возникает побочный эффект.Проблемы по неврологии имеются но на основании кт сделаной в больнице патологии нет.Принимает коренитек 50 мг,норваск 5 мг,эгилок 50 мг и допивает курс мексидола.Еще нам прописали после мексидола танакан попринимать.Скажите пожалуйста, какими каплями азаргу можно заменить учитывая что у нее правый глаз месяц назад прооперирован по поводу катаракты и установлен искусственный хрусталик?Спасибо.

Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте уважаемая Марина! Лучше всего обратиться к офтальмологу, он назначит Вашей маме препараты с учётом возрастных заболеваний и контролем ВГД. Многие препараты дают побочные эффекты.
Время создания: 03 Февраля 2021 03:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заменять капли можно только  под контролем офтальмолога и терапевта на очных консультациях. Глаукома это название группы разных изменений объединенных глаукоматозной нейропатией зрительного нерва.  Компенсацию патологического процесса  надо оценивать и по состоянию зрительного нерва.
Время создания: 03 Февраля 2021 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Марина! В таких случаях, нужно со своим лечащим врачом согласовать замену препарата, с последующим контролем внутриглазного давления. И необходимо поставить в известность своего врача о реакции на данный вид капель. Какие-либо изменения лечения проводятся на основании очного обследования и осмотра. Это важно.
Время создания: 09 Февраля 2021 17:26 :: Тип участия: Прямая специальность