Кардиалгический синдром или ишемия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1060799 :: (05.12.2019 17:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Юрий
Муж., 38 лет.
Россия Ачинск
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Мне 38 лет.
Я уже задавал ранее вопрос о моем состоянии: https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1058706/
В продолжении своей истории... Мне прописали грандаксин и анвифен. Панические атаки (сильные) уже не беспокоили, однако некая тревожность наблюдалась. Постоянно болит спина в шейно-грудном отделе + добавились болезненные точки на груди, болят иногда руки от локтя до кончиков пальцев по внешней стороне (невролог говорит - все в норме, только сколиоз). Стрессы на работе. В итоге - плохой сон. Перед «приступом» не спал всю ночь, думал о ситуации на работе. Затем, работал весь день. Болела правая сторона груди, шея, рука правая. К вечеру ситуация поменялась-боль «перекинулась» на левую сторону, при этом давление немного повысилось (133/85). Затем сковало всю левую половину груди - давление 137/88 (почему-то боль всегда и в левом эпигастрии). Принял 1/4 каптоприла. Сам - переживаю (мысли о стенокардии). Давление -142/95. Поехал в скорую. Намеряли давление на кушетке сидя (рука висела) 145/110. Сняли ЭКГ - (-Т) II, III AVF горизонтальная депрессия st-t v3-v6 + клиника - в стационар (когда приехал в скорую, стали снимать экг-«блокада» груди прошла, однако дискомфорт в левой руке и в подмышке остался - как-будто, спазм). В стационаре поставили капельницу с новокаином, т.к. терапевт в курсе предыдущих исследований, боль утихла. Лег на кушетку и сразу уснул. На следующее утро сдал кровь из вены и пальца, мочу и ЭКГ. Терапевт предложил перевести меня в невралгию. Я согласился. Однако невролог сказал, что все в норме (кроме сколиоза), продолжать принимать грандаксин. Я поехал на МРТ (очередная инициатива) грудного отдела- МР-признаки грудного остеохондроза без протрузий и грыж. Пошел к неврологу, в итоге-грандаксин, аэртал, омез, сирдалуд и амитриптилин.
Уважаемые доктора, в связи с этим у меня ряд вопросов:
1. Действительно ли на ЭКГ специфические изменения, соответствующие ишемии (на КАГ-все хорошо)? Прошу прощения за низкое качество ЭКГ.
2. Может ли невроз (я думаю, что он у меня точно есть, хотя уже в меньшей степени) или шейно-грудной остеохондроз влиять на ЭКГ и давление?
3. Кардиалгия или невроз?
Заранее, спасибо большое!
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b04/1912/4c/6ed5135575f9.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b00/1912/21/30087096a7b6.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d21/1912/e3/8d8064fcc2a1.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d17/1912/59/49b59c5c685c.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c39/1912/9e/07cf083b2d78.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b29/1912/90/b1b1c7771638.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b06/1912/fe/95530f9938f3.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a31/1912/a3/506cdb1b73e0.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d07/1912/86/11b1cdf431b4.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b38/1912/ba/ed07d7b89c97.jpg[/img][/url]

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Просматриваются две проблемы: невроз и остеохондроз грудного отдела позвоночника. Грандаксином и амитриптилином невроз не лечится, это не сфера деятельности неврологов.
Время создания: 05 Декабря 2019 22:07 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Описание соответствует неврозу. Опасности для здоровья нет.
Время создания: 06 Декабря 2019 01:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ваш врач - психотерапевт!
Время создания: 07 Марта 2020 14:12 :: Тип участия: Другая специальность