Кардиалгия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №799529 :: (26.07.2014 10:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Алексей
Муж., 28 лет.
Россия Ижевск
Доброго всем дня!
Лет 5 назад в жизни моей был оч неожиданный поворот, оч большой стресс. После этого появилась тахикардия и иногда повышенное давление. Прошел всю диагностику у кардиологов, диагноз ПМК1 степени, тахикардия. Прописали магне Б6+каронал 2.5мг. На фоне каронала тахикардия ушла. Послали дальше проходить диагностику у невропатолога. Были поставлены диагнозы: S образный скалиоз, хондроз шейного, грудного и поясничного отдела. Сосудорасширяющие+мильгамма+некотинка вот все лечение рекомендованное каждые полгода. Вот так и живем. Частенько бывают головокружения, вплоть того что как будто язык заплетается, такое мягкое опьянение. А когда ничинает болеть шейный или грудной отдел может в течении дня ощущаться экстрасистолия. Сейчас опять обострение, в первый день было оч много экстрасистол. Сейчас отходил на 7 сеансов массажа но редко они появляются к примеру при долгом сидении, разминании спины. При разминании из стороны в сторону постоянно спина хрустит. Медикаментозно не как не лечусь, к невропатологу очередь на конец сл недели (записался). Вопрос можно ли что-то сейчас принимать для уменьшения боли в спине, для лечения спины. И действительно ли экстрасистолы могут быть от спины? Последний раз на эхо+кардиограмму делал 4 мес назад, сердце в отл состоянии кроме ПМК.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , нет не могут быть. Делали ли Вы Холтер ЭКГ?
Время создания: 27 Июля 2014 12:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 10 Июня 2016 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность