кардиограмма
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №893343 :: (07.01.2016 06:19) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
алексей
Муж., 26 лет.
Москва
Здравствуйте! Мои жалобы - приступы нехватки воздуха, учащенного сердцебиения до 170 ударов в минуту, давление до 180 на 120, экстрасистолия. Приступы длятся в основном от 10 минут до часа, бывало и 2 часа. В обычное время всё в норме(пульс 55-70, давление 115 на 75). Диагноз по узи сердца - ПМК 1 ст, дополнительная хорда. Диагноз по ЭКГ - синусовая аритмия, БЛНПГ, признаки ГЛЖ.
Скажите, как вы считаете, есть ли гипертрофия желудочка?
Проходил ещё СМАД и холтеровское обследование, гипертонию исключили, но может ли быть у меня гипертония скачкообразной формы?
Блокада левой или правой ножки пучка Гиса на ЭКГ и полная или неполная блокада?
В интернете пишут, что блокады Гиса это симптом заболевания, которое надо найти и только в редких случаях вариант нормы, так ли это?
http://s017.radikal.ru/i425/1601/dd/1f6afcbe3153.jpg
Спасибо! С Рождеством:)

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По эхокг гипертрофию не нашли, так что можно не искать ещё признаки на ЭКГ. На ЭКГ блокада правой ножке, которая может быть в норме.
Время создания: 07 Января 2016 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Всё нормально, кроме жалоб, которые похожи на ПА.
Время создания: 07 Января 2016 11:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это бесконечные вопросы  для очной консультации. Составьте полный список и запишитесь на консультацию к очному кардиологу.
Время создания: 07 Января 2016 17:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Время создания: 08 Января 2016 14:21 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечением невротических расстройств занимается врач психотерапевт-психиатр.
Время создания: 10 Февраля 2024 10:13 :: Тип участия: Другая специальность