Кардиологам
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №689897 :: (21.04.2013 14:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Aleksey
Муж., 28 лет.
Россия Санкт-Петербург
Снова здравствуйте!
Прошу Вас дать еще одну консультацию, так как переживаю.
В начале дублирую мой первый вопрос:
«Добрый день! Мне 27 лет. Алексей. Пол года назад холтер показал: Циркальный индекс 128%, ЧСС мин 69, макс 149, средняя 86. Это днем. Ночью: 53, 85, 67. Синусовый ритм общей длительностью 23:09:12; ЧСС от 45 до 156 (средняя 80); желудочковая экстрасистолия не обнаружена; регестрируются патологические наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена; паузы за счет синусовой аритмии всего 6 (с ЧСС от 43 до 54); паузы за счет неполной СА-блокады 2 степени. Всего 21; паузы за счет АВ блокады 2 степени, всего 3; паузы за счет синусовой аритмии всего 184 (ЧСС от 55 до 90); лестничная проба: толерантность к нагрузкам высокая, сердцебиение и отдышка; Динамика АД характерна для изолированной систолической артериальной гипертензии в дневные часы. ЭХО показало пролапс митрального клапана, регургитацию а ЭКГ раннюю реполяризацию.
На основании этого врач назначил Магнерот по 2 таблетки два раза в день в течении 2-ухмесяцев.
Пропил Магнерот. Две недели назад стал ощущать «замирания» в сердце, сначала несколько в день, теперь раз в 5-15 минут. Иногда подряд. Сделал повторно холтер (спустя пол года с предыдущего), он показал:
Циркальный индекс 130%; ЧСС днем средняя 90, мин: 67, макс: 174; ночью средняя 69, мин: 61, макс: 83; В течении суток ЧСС достигнута 90% от максимально возможной; Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan; регистрируются патологические наджелудочковые аритмии; Одиночные желудочковые экстрасистолы: пример аритмии с предэктопическим интервалом от 311 до 416 (в среднем 355) мсек. Всего 18 днем. Ночью нет. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Всегр 3; паузы за счет АВ блокады 2 степени по типу Мобиц 2 всего 3; паузы за счет АВ блокады 2 степени всего 14; паузы за счет синусовой аритмии всего 1.
Врач назначил опять Магнерот и Калийнормин (1 табл в день 7 дней). Вопрос: подскажите пожалуйста, у меня прогресирует какое то заболевание? Чем вообще все это грозит? Заранее большое Вам спасибо!!!»
После всего этого мероприятия я сделал Нагрузочный тест на велосипеде.Заключение:
Исходно ЧСС 83-102 уд/мин АД 129/82. На высоте нагрузки- Адекватный прирост ЧСС 173 (89% от макс) Нормотензивная реакция до 174/80 мм рт.ст. Ишемических изменений и нарушений ритма и проводимости не зафиксированно, с 6-й минуты отдышка и сердцебиение.
Причина прекращения- остижение субмаксимальной ЧСС, освоено 150 ВТ= 6,7 METS 08:51 мин, индекс Робинсона 273,1
Восстановительный период 8 мин, на 2-1 минуте одиночная жел. экстрасистола, блокированная предсердечная экстрасистола, на 3-й минуте одиночная жел. экстр-стола. На 4-й минуте резкое снижение АД до 90/70 мм, на 6-й минуте АД до 100/80 мм
ВЭМ тест отрицательный. Толерантность высокая. Нормотезвная реакция, с учетом резких колебаний АД в востановительном периоде.
Через пару дней ЭКГ, врач сказал: «ничего такого, ну вот она блокада, никуда не делась».
ВОПРОСЫ (Пожалуйста, подскажите):
1) Правильно ли назначен Магнерот и Калий-Нормин
2) Что происходит с АД на велосипеде?
3) Можно ли вылечить блокаду? (И нужно ли?)
4) Чем все это грозит?
5) Противопоказанны ли нагрузки (бег и т/д)?
6) Курю (редко), есть ли связь блокады с курением?
Заранее огромное Вам спасибо!!! Вы ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТЕ ЛЮДЯМ!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Действие Магнерота и Каоий-нормина очень слабое, если оно вообще есть.2. Систолическое обычно растет, диастолическое не меняется.3. Блокада не лечится.4. Угроз нет, можно жить спокойно.5. Нагрузки не противопоказаны.6. курение вредно всегда и в любых количествах.
Время создания: 21 Апреля 2013 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой