кардиология и роды
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №669104 :: (19.02.2013 16:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 21 лет.
Россия Тверь
Здравствуйте,Эдуард Романович!
я уже задавала вам вопрос, повторю его:
несколько ет назад(примерно 5) мне поставили диагноз «стеноз устья аорты, порок митрального клапана, врожденный порок сердца»,с детства отмечали шумы в сердце, давление обычно 130/80, (70) может подняться до 180/80.назначали лизоретик, лизиноприл,эналаприл, (по очереди)но эффекта не было, перестала их принимать.как таковых жалоб сейчас нет, (иногда болит голова).
интересует меня вот что-есть ли противопоказания к беременности и родам в моем случае ?(планируем не ранее чем через 2-3 года) и стоит ли изменить планы?
хочу дополнить результатами УЗИ сердца 2011 года:
аорта не уплотнена,не расширена,(АО 3.2см)
левое предсердие не увеличено, (ЛП 3.3см)
полость левого желудочка не расширена (КДР 4,7см; КСР 2,8см)
сократимость миокарда лев. желудочка удовл., ФВ-70%. Зоны гипо- и акинезии не выявл.
межжелудковая перегородка умеренно утолщена (ТМЖП 1,13см в в\з)
задн.стенка лев.желудочка не утолщена.
Аортальный клапан:створки не уплотнены, амплитуда раскрытия норм.,
Митральный клапан:створки не упл.противофаза есть,прав.желудок не расширен
Признаки легочной гипертензии-нет.
МК(похоже на «рес») 1см; АК (рес) 1-2 см; ТК (рес) 1см.Пролапс АСМК.
Комментарий: крепление хорд к МЖП. Сист град. давл. ЛЖ-АО 13 мм.рт.ст. Створки АК сращены по комиссурам, смыкаются эксцентрично.
Заключение: ВПС: двухстворчатый АК. Недост. АК. Не (непонятное короткое слово) незначительный стеноз АК. АРХ в Л21. Гипертрофия в\з МЖП.
это все, чем я располагаю.
Простите за возможные ошибки в интерпретации записи врачей в карте.
повторю вопрос-есть ли противопоказания к беременности и родам?
Заранее спасибо!,

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!
Противопоказаний или препятствий к беременности и родам нет. Счастливо Вам!
Время создания: 20 Февраля 2013 06:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой