Кардиология или нервы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №666366 :: (12.02.2013 00:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 25 лет.
Россия Санкт-Петербург
Эдуард Романович!
Хочу рассказать Вам о своей проблеме, быть может Вы мне что подскажите.
Год-полтора назад резко прихватило как мне казалось сердце, очень страшно стало...вызвали скорую, сказали, что в таком возрасте сердце болеть не может, назначили ношпу...Так две недели на ношпе и прошло, все равно болело, пошли к терапевту своему, что то он там потыкал на спине, сказал ничего тяжелее ложки не поднимать, это нерв защемило, попейте витаминки группы В. Не прошло, чуть отпустило, но все равно пристуобразно повторялось. Другой врачь посоветовала иглы кузнецова и мазь....как то так дожила до отпуска, еле дождалась возврата домой...сделали экг, врач назначила магнерот и панангин-сказала некие изменения в сердце, послала на эхо, обнаружили пролапс митрального клапана 1 степени, потом сердце стало стучать то чаще, то наоборот медленно, вообщем добрели до невролога, отправили в клинику неврозов на 2 месяца, да действительно стала спокойнее, а боли так и не прошли, так еще после приема курса нейролептиков и антидепресантов пулс около месяца 44-46 был, сейчас от 73 до 110 порой, кажется будто сердце раздувает, то сжимает, то что то в нем кольнет, постоянное чуство сердца, если переключить внимание не произвольно, то вроде как все пропадает но до очередного прослушивания. иногда пульсирует в руке, часто ночью немеют пальцы рук, болит голова, в метро не могу находится, душно, ранее ставили диагноз Вегето-сосудистой дистонии, но ни чем не лечится. Да и еще, при анализе крови показал гемоглобин 176, врач сказала наверное ошиблись, и так и не стали переделывать, все остальное вроде в норме, легкие-здоровы, м р т позвоночника без особых изменений. Прошу помочь что это может быть, устала бегать по врачам, все отмахиваются, я за этот год таблеток выпила больше наверное чем моя бабушка за всю жизнь...жутко просто. Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!
Судя по Вашему описанию, это, действительно, нервы. Раньше такими неврозами занимались неврологи, а теперь эта область перешла к психиатрии и лечат таких больных психиатры-психотерапевты. Вероятно и дальше надо подбирать какие-то комбинации нейролептиков и антидепрессантов. А сердце тут не при чем, оно здорово, оно только отражает все эти вегетативные бури. Будьте здоровы!
Время создания: 12 Февраля 2013 16:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой