Кардиология или психология?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №622794 :: (01.10.2012 06:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Анна
Жен., 20 лет.
Украина Симферополь
Здравствуйте! Мне 20 лет. С сердцем с детства было все хорошо. Только в старших классах делала кардиограмму, доктор сказал, что синусовая аретмия. Мне это особо никогда не мешало. Единственное что беспокоит, бывает просто сижу ничего не делаю и сердце вдруг начинает сильно биться, сжиматься, как будто пытается из груди выпрыгнуть, и при этом я сильно начинаю кашлять. Такое раньше могло продолжаться пару секунд, в последнее время и секунд 10-15. Часто бывают боли в груди, чувство стянутости и дискомфорта. Пол года назад из-за стресса были вегетативные кризы , ( с тахикардией, тремором и тд). Делала кардиограмму и узи (2раза) . С кардиограммой все хорошо. Когда делала узи первый раз доктор сказал, что один из клапанов не до конца закрывается при выталкивании. Испугалась решила переделать. Второй раз делала узи, все нормально. Доктор сказал, что все из-за стрессов. Скажите , могут ли эти маленькие приступы быть связанны с сердечной проблемой или другой соматической, и стоит ли поэтому идти к врачу либо это все же психология?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Анна! У Вас проблема со стрессами, исследования сердца нормальные. Не надо пугаться своего сердца оно у Вас хорошо устроено.
Время создания: 01 Октября 2012 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что это все психология. Проводившиеся исследования патологии сердца не выявили. Можно жить спокойно.
Время создания: 01 Октября 2012 16:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой