кардиомиопатия и экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №707525 :: (24.06.2013 16:08) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
ольга
Жен., 31 лет.
россия псков
Здравствуйте. С 2009 года обнаружили экстрасистолы, но практически их не ощущаю, иногда тянет в области сердца, при волнении чувствую сердцебиение. Жаркое время года тяжело переносится. Часто слабость, вялость. Пульс чаще ниже 60 ударов.
Исследования в 2013 году:
1.Суточное мониторирование: нарушение ритма - ЖЭ - 25301 монотопные, полиморфные единичные постоянные, с периодами бигеминии, показатели вариабельности сердечного ритма выше возрастной нормы.
2.Эхо: расширены все камеры, стенки аорты не изменены, стенки желудочков не утолщены, створки трикуспидального и минтрального клапанов не изменены, фиброзное кольцо трикуспидального клапана фиброзировано, с элементами кальциноза, в основании передней створки в полости правого предсердия определяется гиперэхогенное образование неподвижное.
3.Узи брюшной полости: желчный пузырь - полость на 1/3 заполнена подвижными конкрементами от 7 до 12 мм, нефроптоз справа.
В 2010 РЧА без эффекта.
Лечение: престариум 2,5 г вечером, куранитл 0,25 2р в день. Была на этацизине 2 года (0,5 3р в день), затем пропанорм 150 в течении месяца (экстрасистолы сохранились). Сейчас врач назначил кордарон (0,2 3р в день, затем 2 р в день, 1р в день по неделям). Анализы на гормоны и узи щитовидной железы в норме.
Вопрос: есть ли смысл переходить на кордарон, не будет ли хуже? И имеет ли смысл удалять сейчас желчный пузырь (не беспокоит) и влияет ли ЖКБ на сердце?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Имеет смысл уточнить диагноз, с учётом данных ЭхоКГ (результаты которой приведены не полностью), в том числе, по-видимому, требуется транспищеводное исследование для уточнения характера образования в правом предсердии (тромбоз? миксома?). С учётом органического поражения сердца и желудочковой экстрасистолии высокой градации применение Кордарона не исключается.
Время создания: 24 Июня 2013 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Переход на кордарон для подавления экстрасистолии представляется нежелательным. Необходимости в удалении желчного пузыря пока нет. Экстрасистолия с ним вряд ли связана. Надо продолжать исследование сердца для уточнения диагноза. Описание ЭхоКГ совершенно недостаточное.
Время создания: 24 Июня 2013 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужен для начала полный протокол ЭхоКГ.
Время создания: 25 Июня 2013 17:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой