КАРДИОМИОПАТИЯ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №714092 :: (20.07.2013 08:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Светлана
Муж., 33 лет.
Иваново
доброе утро!Очень бы хотелось услышать Ваше мнение уважаемый доктор.Мужу 35 лет,выставлен диагноз дистрофическая кардиомиопатия.Мужа абсолютно ничего не беспокоит,нашли заболевание случайно по ЭКГ.Прочитали что заболевание наследственное.,но у мужа в роду ни у кого не было.Но есть еще приобретенная форма.Как узнать какая форма у мужа? Мой главный вопрос--Врожденную видно сразу при рождении или признаки появляются потом?Перед армией муж проходил комиссию-ЭКГ была абсолютно чистая.Переживаем так потому что у нас маленький сын,не хотим чтоб ему передалась болезнь.Сделали ребенку Узи сердца-там нашли доп.хорду и ооо. Скажите это могут быть начальные признаки гипертрофической кардиомиопатии?Какие еще исследования нужны?Очень надеюся на Ваш ответ.Спасибо Вам за Ваш труд.С уважением,Светлана

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"выставлен диагноз дистрофическая кардиомиопатия" - такого диагноза не существует
"нашли заболевание случайно по ЭКГ" - диагнозы по ЭКГ не ставятся. ЭКГ выложите в виде скана.
"Прочитали что заболевание наследственное" - где Вы прочитали про несуществующее "заболевание"?
"Сделали ребенку Узи сердца-там нашли доп.хорду и ооо. Скажите это могут быть начальные признаки гипертрофической кардиомиопатии?" - признаками ГКМП это быть не может. Так гипертрофическая или "дистрофическая"? А мужу ЭХОКГ дедали?
***
Сканы ЭКГ и дополнения - в новый вопрос (продублировав информацию из этого).
Время создания: 20 Июля 2013 12:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Судя по всему, речь идёт о ГИПЕРТРОФИЧЕСКОЙ кардиомиопатии. Представьте развёрнутую медицинскую информацию. Дополнительная хорда и ООО к кардиомиопатии никакого отношения иметь не могут.
Время создания: 20 Июля 2013 13:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Дистрофическая" по-видимому, описка, такой формы не существует. Скорее всего "гипертрофическая". Но этот диагноз по ЭКГ не ставится. нужна ЭхоКГ. Найденные у ребенка дополнительная хорда и ООО никакого отношения к гипертрофической кардиомиопатии не имеют. Надо представить ЭКГ и полный протокол ЭхоКГ, повторив этот вопрос.
Время создания: 20 Июля 2013 14:41 :: Тип участия: Прямая специальность