Кардионевроз, Фобии.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1016812 :: (28.05.2018 22:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 21 лет.
Украина Чернигов
Здравствуйте! Уважаемые доктора, я очень нуждаюсь в Вашей квалифицированной консультации.
1. После прохождения Холтера у меня обнаружено: Нагрузочная тахикардия, «ЭС» типа R на T, а также медленный переход к svPB (несколько раз показывало, во время сна).
На Холтере годичной давности всё было аналогично.
Что это за переход и насколько опасны «ЭС»?
Переносимость перебоев очень тяжёлая (как будто камнем в грудь ударили), но они редкие, поэтому лечение не назначали.
2. Из-за боязни за своё сердце, я очень стал ограничивать себя
физически. Боюсь лишний раз пробежаться, не говоря уже о спортзале. Постоянно держу себя в страхе, что может возникнуть страшная аритмия и никто меня не спасёт.
Ведь при здоровом сердце может возникнуть любая форма аритмии.
Это действительно так?
3. На УЗИ обнаруженно дополнительную хорду, пролапс МК 1 что., Неполную блокаду ПНПГ.
Это все отклонения находятся в пределах нормы? Никакой опасности не несут?
4. У меня выработалась привычка мониторить давление и пульс (частоту и наполнение). Любые отклонения меня пугают и начинают вводить в панику.
Как избавиться от такой привычки?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Физкультура очень полезна и её не надо избегать. При здоровом сердце никакие аритмии, кроме экстрасистол, возникать не могут. А экстрасистолия безопасна. Дополнительная хорда и пролапс МК 1 ст. практического значения не имеют. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении.
    Привычка мониторить давление и пульс очень вредна. Если сами справиться не можете, ищите психотерапевта. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Мая 2018 05:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 29 Мая 2018 08:26 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Вашим врачом должен быть не кардиолог, а толковый и очный психотерапевт-психиатр.
Время создания: 01 Февраля 2021 15:55 :: Тип участия: Другая специальность