«Кардиосклероз под вопросом» Ухудшилось качество жизни...
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №762386 :: (07.02.2014 13:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Зинаида
Жен., 35 лет.
Мурманск
Здравствуйте! Мне 35 лет. Уже 3 года я испытываю утомляемость, перепады артериального давления, «панические атаки», головокружения, просто «неадекватная» слабость. В детстве перенесла миокардит, но всю свою жизнь была физически активна, много двигалась и занималась спортом-кардио нагрузки переносила хорошо. Не чувствовала экстрасистол (которые в небольшом кол-ве были судя по детской мед.карте). Теперь есть одышка (хотя не всегда), не выношу душных помещений, резких запахов !! (за жизнь было 3 обморока).
Наблюдаюсь у кардиолога.
ЭХО: Пролапс митр.клапана с регургитрацией 1 ст. Полости сердца не увелич. Единичные фиброзные включения в миокарде МЖП. Систолическая функция миокарда ЛЖ сохранена (ФВ-66%)
ЭКГ: Синус.ритм правильный, ЧСС 65, Положение ЭОС отклонение влево (N 90-0 град.), PQ 138. Неспецифические изменения сегмента ST (умеренные)
Анализы крови - все в норме, только холестерин 6,5.
Сосуды - хорошие (узи нижн конечноестей делала)
Узи сосудов Гол.мозга - нелинейн.ход позвоночн.артерий.
ХОЛТЕР (1 год назад):
Циркадный индекс 1,20 (19 %)-ригидный циркадный профиль ритма - 94 одиночных суправентикулярных экстрасистол с эпизодами аллоритмии по типу би- и тригеминии-одиночн жел. экстарсистола - пауз и диагностически значимого смещения сегмента ST - нет. Среднедневное АД 117\80, средненочное АД 103\60-индекс времени (ИВ) САД и ДАД в пределах нормы - суточный индекс (СНС) САД 11,8 (dipper, норм снижен ночного АД) - суточный индекс (СНС) ДАД 25,0 (over-dipper, чрезмерное снижен АД ночью) - велич и скорость утреннего подъема САД-норма, утренн подъем ДАД - повышенн. По данным СМАД-артериальная гипертензия не зарегистрирована.
Мой кардиолог «последний» считает, что ЭХО не говорит 100 % за кардиосклероз.
Есть некоторые единичные фиброзные включения-но кардиосклероз выглядит иначе.....
Считает что было нервное истощение организма.
НАЗНАЧЕНО: ПРЕДУКТАЛ, Л-карнитин, магний, глицин, конкор 2,5 (пока не пью так как ЧСС 55-65 в покое)
Щитовитка (гормоны) - норма.
ВОПРОС:
Как вернуть выносливость, возможно ли это???!!!
Т.к. на данном этапе аэробные нагрузки переношу плохо - при увеличении ЧСС - кружится голова и не хватает воздуха.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Зинаида!Исходя из Вашего изложения можно сделать вывод о том, что сердце совершенно здорово. Жалобы типично невротические, а непереносимость физических нагрузок является следствием физической нетренированности. Ничего невозможного нет, было бы Ваше желание и совсем немного волевых усилий. Вы вполне можете себе помочь. Назначенные лекарства ( кроме конкора) считаю бессмысленным. Такая доза на уменьшение ЧСС серьёзно не повлияет. Не забудьте про возможность лечения у психотерапевта.
Время создания: 07 Февраля 2014 18:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По описанию можно думать о неврозе. Обследование не выявило никаких сердечных заболеваний. Не вижу смысла в назначенном лечении. Детренированность организма надо преодолевать более постепенно, но и более настойчиво.
Время создания: 07 Февраля 2014 20:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
"Единичные фиброзные включения в миокарде" по ЭхоКГ не определяются. Это бессмыслица.
Время создания: 07 Февраля 2014 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность