кардиосклероз?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №454332 :: (12.05.2011 12:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Лина
Жен., 40 лет.
Украина Кривой Рог
Здравствуйте ,Эдуард Романович!
Очень рада,что могу задать вам свой вопрос.У меня тревожно-депрессивный синдром,но на сердце не жаловалась,бывают учащённые сердцебиения,бывают и пристуообразные-моментом.Иногда если был трудный день или было ухудшение здоровья днём,то в первой половине ночи я вскакиваю от начавшегося сердцебиения-оно достаточно сильное.Делала холтер 2 года назад-выявили пароксизмальную тахикардию,узи сердца нормальное,слегка утолщено основание митрального клапана.А вот 5 мес. назад родила 4 ребёнка,перед этим лежала,когда была беременна -делали кардиограмму,написали кардиосклероз,как уточнить есть ли он на самом деле этот кардиосклероз?Ещё у меня пролапс 1 мм..Когда то меня с работы забрала скорая -в выписке написали мерцательная аритмия-эуформа.Что такое эуформа?Может ли быть этот вид аритмии от страхов,которыми я страдаю?
Огромное спасибо за ответ,я очень буду ждать.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лина!
Тоже мне радость - задать мне вопрос! Удовольствие относительное.Кардиограмма кардиосклероза не видит, это уже домыслы врача. Увидел мерцательную аритмию, причина непонятна, давай напишем "кардиосклероз". Может быть? Может. А доказательств никаких.Мерцательную аритмию мы делим на три формы: с замедленными сердцебиениями - бради форма, с учащенными сердцебиениями - тахиформа и с нормальной частотой - эуформа. Это примерно с частотой сердцебиений от 60 до 80 в минуту. От страхов мерцательная аритмия быть не может.
Время создания: 12 Мая 2011 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечите ли вы ваше тревожно-депрессивное расстройство?
Время создания: 12 Мая 2011 22:25 :: Тип участия: Другая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Это нормоформа. Нет, аритмия от страхов не бывает, но может провоцироваться ими.
Время создания: 16 Июля 2011 16:56 :: Тип участия: Прямая специальность