кардиосклероз?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №926125 :: (03.07.2016 20:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
сергей
Муж., 50 лет.
россия москва
здравствуйте ,30 лет назад была ангина и в это же время появилась острая колющая боль вогруг сердца, через три дня колющая составляющая прошла , но в левой части груди постоянно стало ныть+ иногда легкая нехватка воздуха, иногда неприятный сбой-лечился и лечусь бегом ,но «ныть » не переставало ,экг,эхо,тредмилы и прочее-кроме гипертрофии лж и регургитаций 0-1 не выявляли. вопрос: если проблема возникла на фоне ангины,то наверняка возможен миокардический склероз-и если экг/эхо за 30 лет его явно не видят,можно ли предположить что данная паталогия , если и есть , все же не заявит о себе явно.(имею ввиду кардиосклепоз)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти рассуждения насчет мифического "кардиосклероза" от ангины 30-летней давности - полная ерунда.
Время создания: 04 Июля 2016 00:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
"можно ли предположить что данная паталогия , если и есть , все же не заявит о себе явно.(имею ввиду кардиосклепоз)?"
Предположить можно, но смысла в этом - нет, как и четкой связи.
Время создания: 16 Июля 2016 17:19 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лучше не предполагать, а располагать, пройдя квалифицированное очное обследование.
Время создания: 26 Мая 2022 07:55 :: Тип участия: Другая специальность