кардиовизор
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №762521 :: (07.02.2014 22:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
ксения
Жен., 26 лет.
Россия Ульяновск
здравствуйте уважаемые консультанты!хочу узнать,стоит ли повторно идти на консультацию к кардиологу.дело в том,что пройдя обследования на кардиовизоре в центре здоровья 7.02.2014 получила такие результаты:значимые дисперсионные отклонения от нормы.ритм синусовый.норм положение электрической оси сердца.значимых изменений миокарда предсердий не обнаружено,желудочки пограничные изменения похожие на гипоксию миокарда.изменения в миокарде могут быть обусловлены умеренной гипоксией.симметрия отведений:признаки значимой ассиметрии деполяризации желудочков в сравнении с нормой,не исключается перегрузка левого желудочка,признаки перенапряжения миокарда желудочков,не исключается гипертрофия левого желудочка. а проходила эхокардиографию 25.05.2013:признаков патологии сердца не выявлено.в течение года мучают такие симптомы,которые проходят приступообразно: головная боль,колебания ад,боли в сердце,чувство нехватки воздуха,как будто душит.проходила обследование,поставили диагноз всд с пароксизмами.вот после кардиопровизора сомневаюсь,а ни в сердце ли дело?заранее огромное спасибо за ответы.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
КАРДИОВИЗОР
(ДИСПЕРСИОННОЕ КАРТИРОВАНИЕ)
«Красивое название этого прибора не должно скрывать его полную медицинскую
импотентнцию. Кардиовизор якобы регистрирует микроизменения
электрокардиограммы, превращая их в разноцветную картинку. Разноцветную, красивую, но абсолютно бессмысленную,
так как исследование на кардиовизоре не даёт никакой дополнительной информации
к тем рутинным методам, которые используют нормальные врачи. Ни одно серьёзное
руководство по лечению и диагностике не разрешает проводить исследование на кардиовизоре. Ни одно медицинское решение
не может быть основано на результатах этого исследования. Оно бессмыслено и
вредно уже тем, что имитируя медицинское обследование, вводит людей в
заблуждение.
Мне очень не
хочется искать причины, по которым Лига здоровья нации проводит эту
бессмысленную акцию. Думаю, они тоже купились на
красивое название. Я просто хочу попросить
всех слушателей/читателей "Эха" не "проврять" свое серце на
кардивизоре. Не покупаться на красивую и бессмысленную картинку.»
Кардиолог
Алексей Эрлих Эхо Москвы 4 января 2014
года
Автор очень деликатный человек. А я
грубый. И предпочитаю шарлатанство, которое ведет к отъему денег у
польстившихся на этот метод, называть своим
именем - мошенничеством.
И еще:
«Начнем с того, что
кардиовизор – это действительно существующий медицинский прибор и вероятнее
всего он даже прошел всю необходимую сертификацию. И тут нет ничего
удивительного, ведь прибор по принципу работы ничем не отличается от
электрокардиографа времен 1946 года, чего бы его не сертифицировали?
Почему времен 1946? А потому, что он имеет всего четыре отведения (прищепки
одевающиеся на руки и ноги). Именно до 1946 года стандартный кардиограф имел
столько же отведений, затем он был усовершенствован и к нему ввели еще 6
дополнительных грудных отведений, помните, те, которые располагаются на груди.
И они были введены не просто так, а специально для того чтобы дать возможность
оценивать состояние миокарда не только его боковой и задней стенки, а еще и
передней. Именно в области передней стенки чаще всего происходят изменения, а
кардиовизор, обратите внимание, их не имеет.
Таким образом, мы разобрались, что
кардиовизор это, по сути, ЭКГ аппарат у которого отсутствует ряд очень важных
отведений. Но вот что подкупает: данные полученные в ходе обследования на нем
обрабатывает компьютер по какому-то алгоритму.
Затем результат предоставляется в виде картинки – красивой, красочной,
которая как бы «понятна» пациенту да еще ко всему этому прилагается какое-то
абстрактное описание того, что там было обнаружено. Это хорошо продуманный
психологический момент, все рассчитано на сомневающихся пациентов, создается
впечатление, что человек может сам понять, что с ним происходит. Это ведь не
привычные загадочные закорючки на бумаге, а – картинка сердца, да еще цветная!
Зелененький, желтенький, красненький вот тут чуток и тут … но что вы по нему
поймете, кардиологу представляется с трудом...
Картинка, предоставляемая пациенту, вообще не выдерживает никакой критики:
с точки зрения электрофизиологии данный аппарат не способен оценить состояние
передней стенки сердца (нет грудных отведений, об этом мы говорили ранее), а
она так красочно раскрашена на демонстрационных материалах!
Время создания: 08 Февраля 2014 02:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Жалобы невротические. Исследование на кардиовизоре никакого значения не имеет.
Время создания: 08 Февраля 2014 07:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Даже кардиовизор Вас уверяет, что патологических изменений в сердце не обнаружено. Можете быть совершенно спокойны, у Вас только невроз.
Время создания: 08 Февраля 2014 10:28 :: Тип участия: Прямая специальность