Кариотп
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №331122 :: (23.09.2010 19:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 35 лет.
Россия Владимир
Зжравствуйте.Сдавали с мужем анализы на кариотип, результаты анализов: у меня 46,хх, у мужа 46,xy? 9 phgh (1/3блока). Что это значит? В 2007 году умер мальчик через 1,5 часа после рождения, диагноз Синдром Аерса, на сроке 21 неделя при беременности в 2010 году на узи у плода обнаружили патологию сердца и сосудов. пришлось сделать прерывание по медицинским покзаниям. Что делать?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Следующую беременность надо планировать совместно с гинекологом и врачом генетиком.
Время создания: 24 Сентября 2010 12:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте! В кариотипе Вашего супруга имеется особенность в морфологии 9 хромосомы (поворот одного участка на 180 градусов внутри хромосомы). Такая особенность, тем не менее, относится к варианту нормы. Шансы на рождение здорового ребенка достаточно высоки. Возникновение патологии у ребенка в предыдущей беременности вряд ли связано с особенностями кариотипа. Тем не менее, во время след. беременности Вы попадаете в группу пристального внимания врачей, учитывая анамнез.
Время создания: 26 Сентября 2010 09:43 :: Тип участия: Прямая специальность