Каронерография: за и против
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №623811 :: (04.10.2012 01:23) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
katharina
Муж., 53 лет.
Киев
Здравствуйте. Очень нужна консультация. Моему папе 53 года. В ноябре 2011 г. он перенес острый задний Q-инфаркт, желудочковая экстрасистолия С І. Инфаркт прошел абсолютно безболезненно. Его определили только по кардиограмме. Врачи сказали это «немой инфаркт». Был проведен тромболиз. Восстановление идет нормально. Болевых и дискомфортных ощущений папа не испытывает. Нет задышки, отдышки, боли в грудине и за грудиной.
Регулярно делаем кардиограммы. Динамика хорошая. В частности вот описание последней кардиограммы: отклонение эл. оси влево на 300, ритм синусовый правильный, ЧСС 61В І, блокада передней верхней ветви левой ножки п. Гнеа, крупноочаговый рубцовые изменения в задней-диофрагмальной области. При с равнении с предыдущей ЭКГ сохраняется стабильная графика.
Также раз в 3 мес. делаем эхокардиограмму (аорта уплотнена, не расширена 3,6. Клапаны: аортальный неизменен, раскрытие не снижено; клапан митральный изменен, движение противофазовое, раскрытие не снижено. Левое предсердие: 3,95. Левый желудочек: КСР 4,2; КДР 5.9. Стенки: МЖП 1,0 не утолщена; ЗСЛЖ 0,9 не утолщена. Парадоксальное движение не выявлено. Зоны гипо выявлено в области ЗСЛЖ. Сократительная способность миокарда 47-48%, снижена значительно. Правый желудочек: не увеличен 2,5. Заключение: в динамике от предыдущей отличается повышение ФИ).
Регулярно делаем анализ липопротеидов фракционно (холестерин – 3,04 ммоль/л, триглицериды – 0,63 ммоль/л, ЛПВП – 0,97 ммоль/л, ЛПНП – 2,01 ммоль/л, ЛПОНП – 0,29 ммоль/л, коэффициент атерогенности – 2,13 ед).
Артериальное давление в среднем 100/60. Папа принимае следующие препараты: беталок-зок 12,5 мг, аторис 10 мг, амприл 12,5 мг через день, аспекард 100 мг, омега-3.
В мае и июле 2012 г. было повышение артериального давления (верхнее более 140). Вызывали скорую помощь. Лечащий врач списала все на перемену погоды. Но сказала, что нужно сделать коронарографию.
Мы соответственно сделали доплер сосудов
головного мозга (признаки гипертонических изменений с умеренным ангиоспазмом в сосудах каротидного бассейна (СМА); признаков венозной недостаточности не выявлено)
и шейных сосудов (эхографические признаки стенозирующего атеросклероза сосудов БЦО средней степени; признаки венозной дициркуляции с 2-х сторон; признаки экстравазальной компрессии позвоночных артерий в с V2 с обеих сторон с локальным гемодинамическим сдвигом без нарушения кровотока. Справа в области бифуркации с переходом на ВСА по передней стенке, циркулярная гипоэхогенная а. б. со стенозом по площади до 48%),
а также УЗИ вен нижних конечностей (глубокие вены, венозные синусы и поверхностные вены проходимы, клапаны состоятельны, копрессия полная, патологии вен не выявлено).
Тут мнение врачей разделилось о необходимости коронарографии. Более консервативные говорят, что эта процедура не уместна, так как нет симптоматики для ее назначения. Более радикальные врачи говорят, что лучше сделать коронарографию, ведь пока не заглянем внутрь сосудов – не можем иметь достоверной картины состояния сосудов. Подскажите, пожалуйста, стоит ли в нашем случае делать коронарографию?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что показаний для коронарографии в данном случае нет. Течение инфаркта миокарда гладкое. Стенокардии нет. Функция левого желудочка удовлетворительная, снижение фракции выброса очень незначительное. Можно жить спокойно и без коронарографии.
Время создания: 04 Октября 2012 16:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Перенесенный инфаркт миокарда был безболевой, сократительная способность левого желудочка значительно снижена- есть показания для коронарографии.
Время создания: 04 Октября 2012 19:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Да, показания к коронарографии есть. К сожалению, Ваш папа относится к пациентам очень высокого риска сердечно-сосудистых осложнений, поэтому полное обследование необходимо. Также обращаю Ваше внимание, что, согласно последним рекомендациям европейского и российского кардиологических обществ, у пациентов очень высокого риска (т.е. всех, перенесших инфаркт миокарда), уровень ЛПНП должен быть ниже 1,8 ммоль/л. Соответственно, нужно по согласованию с лечащим врачом увеличивать дозу статинов (Аторис). Требуется жесткий контроль АД. Обращаю Ваше внимание, что рамиприл (препарат Амприл) принимается ежедневно, а не через день.
Время создания: 04 Октября 2012 21:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой