Кашель у месячного ребенка
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №1030088 :: (23.10.2018 09:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Регина
Жен., 31 лет.
Россия Юмагузино
Здравствуйте! Сыну 1 месяц, три дня назад появился сухой кашель, обычно бывает перед сном и ночью. Насморка, температуры нет. Педиатр смотрела - легкие чистые, горло не красное. Сказала, возможно, аллергический кашель. Но у меня такой вопрос. Где-то на третий день, как мы привезли малыша, я обнаружила у средней дочки острицы. Не может ли быть кашель признаком заражения острицами, ведь первые два дня дочка трогала ручки малыша, т.е. контактировала с ним? Слышала, что острицы могут поражать легкие и очень этого боюсь. Сейчас, пролечив всю семью (за исключением меня и малыша), конечно же, не подпускаю старших детей к ребенку. Какие могут быть еще причины кашля?

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сдайте малому на соскоб на энтеробиоз и кровь клинику
Время создания: 23 Октября 2018 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, энтеробиоз у месячного ребенка невозможен, так как яйца остриц через руки зараженного ребенка должны попасть в рот малышу (по другому заражение не происходит). Легочного энтеробиоза не бывает (Вы путаете с аскаридозом). Кашель вероятнее  - это начинается респираторная инфекция, поэтому проводите туалет носовых ходов каплями аквамарис по 1-2 кап 3раза в день, для того чтобы предупредить развивающуюся инфекцию и при  кашле  давать микстуру детскую по 20капель  3раза в день  5-7 дней. Обязательно повторные осмотры педиатра.
Время создания: 24 Октября 2018 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность