Кашель у ребенка
«Аллергология и иммунология / Детский аллерголог»
Вопрос №695961 :: (14.05.2013 03:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 33 лет.
Якутск
Здравствуйте. Моему сыну 8 лет, беспокоит кашель по ночам. Сделали рентген: легочный рисунок усилен в прикорневых зонах за счет бронхососудистого компонента. Корни тяжестые, структурные, уплотнены, не расширены. Латеральные синуситы свободные, купол диафрагмы четкий, расположен типично. Принимали антибиотики, лазолван от кашля, результатов нет. Теперь принимаем супрастин-стало лучше. Это аллергия или острый бронхит?

Андрей Сергеевич. Врач педиатр, аллерголог-иммунолог
Уважаемая Наталья,если на фоне супрастина ребенку стало лучше,надо обязательно делать кожные пробы и спирометрию (исследование функции внешнего дыхания) для исключения бронхиальной астмы. Супрастин можно давать не более 5 - 7 дней. Обратитесь к аллергологу для постановки правильного диагноза.
С уважением,Образцов А.С.врач педиатр,аллерголог-иммунолог,к.м.н.офф.сайт: www.mskpediatr.ru
Время создания: 14 Мая 2013 18:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
То, что от супрастина стало легче, не говорит о наличии аллергии. Супрастин обладает атропиноподобным действием - снимает отек слизистых и т.п. Сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е (норма до 100 ед), если показатель будет завышен, тогда обратитесь к аллергологу для дообследования. Если Ваш педиатр не умеет лечить бронхиты, обратитесь к пульмонологу (по запросу в поисковике "пульмонолог в якутске"- несколько вариантов платных клиник!).
Время создания: 14 Мая 2013 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность