Кашель утром
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1106822 :: (17.09.2022 13:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 45 лет.
Россия Сочи
Добрый день , уже два месяца мучает кашель, сначала был сухой, потом с мокротой, терапевт отправила на анализы, флюрографию, всё в норме, пропила противовирусные и от кашля гербион, кашель стал только под утро назначили кт, кт показало бронхит, врач назначил проколоть антибиотик 7 дней,сделала спирометрию, всё в норме, но кашель с 7 утра до 8 мучает, откашлеааюсь бесцветной мокротой, а потом стоит свист в груди, пью от аллергии и проколола хлористый и супрастин, потом назначили бронхомунал и алоэ проколоть, всё сделала, сейчас пью джосет, подскажите пожалуйста, что может быть, уже и ЭКГ и УЗИ сердца сделала, всё хорошо, спасибо заранее за ответ

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Любые лизаты бактерий вам не нужны (брохомунал, рибомунил, ирс-19 и так далее). Никаких поводов для этого нет. Сейчас можно использовать противокашлевые средства (омнитус, синекод или коделак). И обязательно профилактика. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Время создания: 18 Сентября 2022 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность