Кашель
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1068705 :: (04.04.2020 20:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Галина Владимировна
Жен., 75 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Женщина, 75 лет. Сильный сухой кашель продолжается больше 2-х месяцев. Изначально болело горло. Принимала лизобакт - горло прошо, кашель остался. Месяц назад обратилась к терапевту, которая услышала жесткое дыхание, прописала отхаркивающее и антигистамин и направила на рентген. На ренгенограммах «видимых очаговых и инфильтративных теней не определяется». Прием лекарств ничего не изменил, кашель даже усилился. Продолжила лечится домашними средствами (молоко с маслом и содой). принимала граммидин, эвкалиптовые пастилки. Нос практически свободен, после ночи течет по задней стенке (это у меня хроническое, практически всегда). Горло не болит. Кашель практически сухой, иногда откашлвается совсем немножко мокроты. Сильный приступ кашля возникает при разговоре или если вдохнуть ртом полной грудью. Если аккуратно тихонько дышать носом - иногда можно приступа избежать. От кашля уже болит все в груди и спине. Очно к врачу в нынешних обстоятельствах обратиться невозможно. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Спасибо.

Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Надо снова вызывать терапевта, возможно уже надо пропить антибиотик , например клацид . В рот для смягчения тантум верде . Можно делать ингаляции с пульмикортом
Время создания: 08 Апреля 2020 18:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если есть взаимосвязь с заложенностью носа, ощущением стекания жидкости из носа по задней стенке глотки — проводить орошения полости носа, например, аква марисом норм 3-4 раза в день — 7 дней, применять в нос авамис 1 доза 1  раз в день — 14 дней. Причина кашля также может быть связана с патологией желудка, пищевода, шейного отдела позвоночника и пр.
Время создания: 30 Апреля 2020 16:31 :: Тип участия: Прямая специальность