кашель
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №752372 :: (25.12.2013 23:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Vika
Жен., 37 лет.
Moskva
Здравствуйте! Сыну 6 лет, кашляет уже третий месяц пошёл. Температур была недавно 5 дней держалась, спадала постепенно. Вначале кашель был только по утрам, врач говорила отхаркивает накопившееся за ночь - не опасно. После кашель прибавился и стал сухим. Принимали разные препараты и от бронх, и от аллергического кашля. Как на третий месяц перешли, пошла температура. После неё, уже дня 3 как, кашель есть, но меньше, кашель с небольшой мокротой. Прибавляется после потения. Антибиотиков не принимали. По ночам не кашляет. С ростом и весом всё в порядке. Наши врачи всё на вирусы скидывают, мол после вируса осталось и т.д и т.п. Диагноз никто не говорит. Недавно сделали рентген - чисто. Снимок на гайморит показал кое-какие изменения. На аллергию анализы показали, что её нет. Также сделали спирометрию - как там написано лёгкая бронхообструкция на уровне крупных и средних калибров, пробой бронходилататора обозначилось значительная бронходилатация на уровне всех калибров бронхов. Хотелось бы выслушать Ваше мнение. Спасибо заранее.
http://s002.radikal.ru/i199/1312/8b/89478399bd59.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Диагноз ставится по совокупности данных очным педиатром или пульмонологом.
Скорее всего – это постинфекционный кашель, как остаточные явления перенесенной
инфекции. Роль спирографии в данном возрасте весьма условная, а без
бронхолитической пробы нулевая.
Время создания: 26 Декабря 2013 11:08 :: Тип участия: Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
У ребенка обструктивный бронхит или развивается астма. Спирометрия с пробой с сальбутамолом выявила увеличение ЖЕЛ и объема выдоха за первую секунду. Это признаки бронхоспазма. Подробнее о причинах астмы и лечении без лекарств можете почитать здесь: www.stopastma.ru
Время создания: 27 Декабря 2013 11:14 :: Тип участия: Другая специальность