Кавернома головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №705996 :: (18.06.2013 16:03) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 42 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте. У моей дочки в возрасте 11 лет начались эпилепсические приступы, они проходили в виде того, что ребенок не мог говорить далее начинался подергиваться рот, а через неделю нижняя часть рта дергалась в разные стороны (после приступов ухудшалось речь ребенка), испугались, завезли нас в скорой, врачи долго не могли найти причины, в итоге мрт показала, что это кавернома. Стали подбирать препораты, но не один не подходил, приступы становились не такими сильными (теперь это только молчание) но все же есть, итак спустя 2 года мы поменяли 5 препоратов. Сейчас очередное мрт показала, что в головном мозге в правой теменной доле определяется округлой формы неоднородный (структура по типу попкорна) изогиперинтенсивный очаг с гипонтенсивным в T2W ободком гемосидерна размером до 21х16х21мм. То есть сейчас кавернома увеличилась. Скажите можно ли избежать хирургического вмешательства. И конечно же хотелось узнать Ваше мнение, чтобы Вы посоветовали нам в нашей сложившийся ситуации

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое лечение, если есть желание избавиться от приступов, или хотя бы свести их к минимуму.
Время создания: 18 Июня 2013 23:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение по 2 причинам
1.Если вы хотите избавиться от эпилептических припадков - другого выбора здесь нет.
2.Чтобы предупредить возможное кровоизлияние в каверному с грозным осложнением,
т.к. на контрольном МРТ уже есть признаки небольшого кровоизлияния.
Время создания: 19 Июня 2013 08:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление каверномы.
Время создания: 20 Июня 2013 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Дарья!Для решения вопроса об операции надо посмотреть снимки МРТ и данные ЭЭГ. Наш Центр занимается лечением детей с такими заболеваниями. Вы можете выслать снимки на мой эл. адрес
тел. (+7-495) 287-65-70 (добавочный 64-25)
e-mail: Sergey.ozerov@fccho-moscow.ru
Время создания: 24 Июня 2013 00:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 07 Августа 2013 12:01 :: Тип участия: Прямая специальность