Кавернома правой височной доли
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №346079 :: (26.10.2010 22:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Баян
Жен., 31 лет.
Байконур
Здравствуйте! У моей дочери кавернома правой височной доли. Судорожный синдром. Судороги в виде замирания, воев, неадекватность поведения во время приступов, страхи. Приступы начались с августа 2009г. Произведены МРТ, и КТ. В данное время принимаем ДЕПАКИН хроно 300мг. 2раза в день, но приступы учащаются. Мне бы хотелось узнать, что нужно делать в данной ситуаций., При необходимости могу выслать снимки МРТ и КТ. Заранее СПАСИБО!

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Скорее всего каверному нужно удалять.  В редких случаях, при хронической форме эпилепсии возможна более обширная операция.  Очень важно  обследование эпилептологов до операции, которые и должны определить размеры вмешательства. Интраоперативный мониторинг эписигналов также поможет выявить скрытые эпилептические очаги и границу оперативного вмешательства. На более подробные вопросы могу ответить в личке. Также нужны МРТ снимки и ЭЭГ.
Время создания: 27 Октября 2010 00:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо хирургическое вмешательство с интраоперационным нейрофизиологическим мониторингом для выявления эпилептического очага\очагов.
Отправьте снимки на электронный адрес.
Время создания: 27 Октября 2010 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 28 Октября 2010 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Показана операция по удалению каверномы. Операцию можно провести в нашем отделении.
Время создания: 30 Октября 2010 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность