Кавернома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1073177 :: (01.07.2020 08:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Елена
Жен., 41 лет.
Россия Новороссийск
Здравствуйте.Мне 41 год.В марте 2020 года на МРТ у меня была обнаружена кавернома правой гемиосферы мозжечка в размере до 14 мм.Беспокоит постоянный шум в голове,который возник в феврале 2020 г.,снизился слух.После приема сурдолога мне был поставлен диагноз - тугоухость 1-2 степени.Выписан Бетасерк 24 мг 2 раза в день.После 3 недель приема Бетасерка шум стал меньше,но полностью не исчез.Вопрос:Возможно ли,что шум в голове из-за обнаруженной каверномы? Необходимо ли мне оперативное вмешательство?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, говорить о такой связи оснований нет. Вопрос об оперативном лечении нужно обсудить с нейрохирургом очно, сопоставив данные осмотра с результатами МРТ. Предварительно (судя по описанию) такой необходимости нет.
Время создания: 01 Июля 2020 16:48 :: Тип участия: Другая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки МРТ головного мозга на почту dr.melchenko@yandex.ru
Время создания: 08 Июля 2020 09:41 :: Тип участия: Прямая специальность