кавернома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №187880 :: (06.11.2009 01:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Ирина
Жен., 38 лет.
Россия Санкт Петербург
Здравствуйте!Мне поставили диагноз кавернома в правой весочной доле,в июле 2009.Её размеры были 0,8x1,1см.
После повторного МРТ, в ноябре,её размеры 0,8х0,6см.У меня вопрос,это погрешность исследования,или это реальное её уменьшение?
Заранее спасибо!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Кавернома может тромбироваться, видоизменяться поэтому при измерении могут быть такие различия, но исчезнуть она не может.
У вас эпилептических припадков нет?
Время создания: 06 Ноября 2009 01:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Кроме наличия каверномы на МРт у вас есть какие - то жалобы, симптомы?
Время создания: 06 Ноября 2009 06:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ирина!
Скорее всего, это особенности измерения. Каверномы не рассасываются.
Время создания: 06 Ноября 2009 14:12 :: Тип участия: Прямая специальность