Кавернома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №212096 :: (08.01.2010 14:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Мария
Жен., 21 лет.
Россия Таганрог
Здравствуйте,в заключении МРТ написали что имеется кавернома в облсти хвостатого ядра справа.В описании написано :«определяется объемное образование в области головки хвостатого ядра справа с гипо интенсивным сигналом Т1 и Т2ВИ размером 1,0*0,8 см. Субарахноидальные конвекситальные пространства незначительно расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей. Все остальные показатели в норме.» Я решила сделать МРТ в связи с тем, что в течении полугода у меня наблюдается повышение температуры от 37,2-37,6, упало очень зрение, головные боли точечного характера, очень редко когда возникает ощущение что болит вся голова, так обычно возле висков. Обращалась к врачу, мне поставили диагноз хр.арахноидит. Меня это очень смутило, вот теперь другой диагноз, скажите как можно в этом разобраться и если все же это так, то как это лечится, или оперируется? Заранее, спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оптимальным лечением будет удаление с помощью гамма-ножа в Санкт-Петербурге. или Москве. Риск открытой операции выше чем ожидаемый результат.
Опасность заболевания: угроза кровоизлияния в каверному с последующей инвалидизацией.
Время создания: 08 Января 2010 14:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Маловероятно, что жалобы, которые вы описываете связаны с каверномой.
Если нет признаков кровоизлияния вокруг каверномы и припадков, то паказано наблюдение с МРТ контролем через год. Если таковые имеются, то показано лечение гамма-ножом, но он каверномы не удаляет, а ожидается запустевание и тромбирование полостей каверномы с уменьшением риска кровоизлияния.
Время создания: 08 Января 2010 15:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Полностью согласен с Амиром Муратовичем. В настоящее время вам лучше выполнить контрольную МРТ головного мозга через год.
Время создания: 08 Января 2010 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Лучевая терапия и хиургия не показаны. Можете прислать снимки МРТ ко мне на почту. (кавернома ли это?).
Время создания: 08 Января 2010 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность