Кавернозная ангиома моста мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №271907 :: (06.05.2010 22:53) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Галина
Жен., 46 лет.
РФ Калуга
Здравствуйте! 06.05.2010г. проведена МРТ. Диагноз: МР картина кавернозной ангиомы моста мозга (0,5 см в диаметре). Наружная заместительная гидроцефалия.Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Риносинусопатия. И еще в описании: киста в правой верхнечелюстной пазухе по верхней стенке(0,9 см. в диаметре).
Что делать?! Сейчас шумы в правом ухе, ухудшение слуха справа, онемение правой затылочной части. Головных болей нет

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Радиохирургическое лечение (гамма-нож или новалис).
Время создания: 06 Мая 2010 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение лучевой терапии. Хирургия связана с высоким риском инвалидизации.
Время создания: 07 Мая 2010 07:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
1. Ничего не делать, повторить МРТ через 1 год.
2. Лучевая терапия.
Время создания: 07 Мая 2010 09:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Можно взглянуть на Ваши снимки? Наверняка здесь будут различные мнения, в зависимости от опыта лечения данного заболевания каждого из специалистов. Если Вас интересует мнение германских профессоров, специализирующихся именно на данной патологии,  я могу организовать консультацию, обращайтесь на www.medicaltravel.ru, либо звоните сразу же в германский офис, телефоны ниже.
Время создания: 07 Мая 2010 11:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Есть признаки кровоизлияния на МРТ?
Если нет, то лучше не делать ничего. Контроль МРТ через год.
Если есть, то радиохирургическое лечение.
Время создания: 07 Мая 2010 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Галина!
Наибольший опыт по лечению больных с кавернозными ангиомами ствола головного мозга накоплен в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко, г.Москва. Я бы Вам рекомендовал по этому вопросу связаться с Хухлаевой Еленой Анатольевной и съездить к ней на консультацию (тел. (495) 250-85-22).
Время создания: 07 Мая 2010 14:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
радиохирургия будет предпочтительна, вероятно.
Время создания: 11 Мая 2010 13:39 :: Тип участия: Прямая специальность