Кавернозная ангиома в лобной доле слева размерами 10*7*5мм
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №559592 :: (08.03.2012 12:51) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Асель
Жен., 40 лет.
Бишкек
Здравствуйте, у двоюродной сестры (40 лет) МРТ выявило кавернозную ангиому в лобной доле слева, размеры 10*7*5 мм, обратилась к врачам, т.к. несколько лет до этого мучали сильные головные боли и один раз потеряла сознание после бани.
Нейрохирург сказал, что необходимо оперативное вмешательство, т.к. высок риск кровоизлияния. Скажите, возможно ли обойтись без операции, а если нет, то лучше лазерная операция, гамма-нож или традиционная хирургия. Заранее спасибо за ответ.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Не вижу смысла в удалении бессимптомной каверномы такого размера.
Время создания: 08 Марта 2012 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Сильные головные с такой ангиомой не могут быть связаны. Связь с ней эпизода потери сознания исключительно сомнительна. К неврологу.
Время создания: 09 Марта 2012 10:44 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
операция не целесообразна, МРТ головного мозга контроль через 12 месяцев.
Время создания: 11 Апреля 2012 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вопрос персональный.
Время создания: 24 Июня 2019 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 05 Октября 2021 21:07 :: Тип участия: Другая специальность