кавернозная ангиома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №297630 :: (06.07.2010 10:36) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
валентина
Жен., 23 лет.
Казахстан костанай
Здравствуйте. Моему мужу 25 лет. Недавно с ним случился судорожный синдром. Отправили на МРТ головного мозга. В заклучении написали кавернозная ангиома, объемное геморрагическое образование в веществе левой лобной доли. Подскажите пожалуйста, как это лечится, и можно ли обойтись без хирургического вмешательства. Чем это опасно. Дайте пожалуйста разъяснение. За ранее спасибо.
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Если ангиома является причиной припадков, то её нужно удалить. Для более детального ответа присылайте снимки МРТ на мою эл почту. Рассмотрим варианты лечения.
Время создания: 06 Июля 2010 10:49 :: Тип участия: Прямая специальность

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Здравствуйте, Валентина. В Кустанае есть хороший нейрохирург - Чернов Владимир Федорович. Он зав. отделением нейрохирургии. Сначала обратитесь к нему. Дальше он Вам подскажет, что делать. Судя по локализации каверномы она и является причиной судорог и к сожалению без операции обойтись не получится. Где делать операцию решайте с Черновым В.Ф., т.к. где бы Вы её не делали дальнейшее наблюдение будет у него.
Время создания: 06 Июля 2010 11:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
В том случае если судорожный припадок вызван объёмным образованием, показано оперативное лечение.
Время создания: 06 Июля 2010 17:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки. Можете прислать их (сканы или фото) мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 06 Июля 2010 18:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Если эпиприступ вызван патологическим очагом - то нужно удалить очаг. Вовремя выполненная операция может избавить пациента от проблемы с эпиприпадками.
Время создания: 06 Июля 2010 18:35 :: Тип участия: Прямая специальность