Кавернозная ангиома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №447025 :: (26.04.2011 16:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Наталья
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.В январе 2011 года у мужа(28лет) случился приступ с судорогами и секунд на 30 онемел рот.После чего был госпитализирован в больницу,где прокололи курс протвосудорожных препаратов,которые он до сих пор продолжает принимать, и отправили на лечение неврапотолога по месту жительства.Было сделанно КТ с контрастом и без,на котором поставлен диагноз сосудистая мальформация и направлен на консультацию к нейрохирургу.Нейрохирург направил на МРТ,на котором было обнаруженно: В интра-субкортикальных отделах левой лобно-теменной области определяется зона патологического гетерогенного МР-сигнала/умеренногиперинтенсивно по Т2ВИ и Flair,изогиперинтенсивного по Т1-ВИ;с наличием выраженного перифокального ободка гипоинтенсивного МР-сигнала-гемосидерина/,неправильной овальной формы,с неровными контурами,размерами 2,7*1,4*2,3см. МР-данных за наличие масс-эффекта и перифокальной инфильтрации,артефактов от пульсации не выявленно. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-картина дополнительного интра-субкортикального включения в лобно-теменной области слева с ободком гемосидерина по периферии(susp.кавернозная ангиома).Минимально выраженный инфильтративный полисинусит.Подскажите,пожалуйста,необходимо ли продолжать принимать противосудорожные препараты(карбамезипин).И какой необходимо лечение и кавернозной ангиоме?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Карбамазепин нужно продолжить.Необходимо хирургическое удаление каверномы.Для более подробного ответа отправьте снимки.
Время создания: 26 Апреля 2011 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Наталья. Вероятнее всего, каверному необходимо удалять, так как кровоизлияние из нее было (что и спровоцировало приступ). Она же и является причиной эпилепсии и при правильно проведенной хирургии с интраоперационным нейрофизилогическим мониторингом есть шанс навсегда избавиться от приступов и в перспективе перестать принимать противосудорожные препараты. Приезжайте вместе с мужом на очную консультацию и после просмотра снимков обсудим варианты возможного лечения.
Время создания: 26 Апреля 2011 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано именно хирургическое удаление. Необходимо удалить ангиому, гематому и участки мозга в необходимых пределах, чтоб припадки не повторялись.
Время создания: 27 Апреля 2011 14:27 :: Тип участия: Прямая специальность